92e Congrès général de l’UPA
29, 30 novembre et 1er décembre 2016
Centre des congrès de Québec, 1000 boulevard René-Lévesque Est à Québec

MARDI 29 NOVEMBRE

10 h
Ouverture du congrès
11 h
Rapport des activités et vidéo rétrospective. (Consultez le rapport annuel de l’UPA)
Adoption du plan de développement de l’Union
12 h
Dîner
13 h 15
Discours d’ouverture Marcel Groleau président général de l’Union

 

14 h 15
Ateliers de réflexion : Notre vision d’avenir en 4D – Développement, Demande, Durabilité, Devenir
17 h
Ajournement

MERCREDI 30 NOVEMBRE

8 h 30
Huis clos des délégués
10 h 30
Lancement : Guide sur la contractualisation
10 h 45
L’agriculture au Québec : retombées économiques et perspectives d’avenir Renaud SanscartierÉcoRessources
11 h 15
Vision 4D de la relève agricole


11 h 45
Famille agricole de l’année

La famille Gauthier : famille agricole 2016 de L’Union des producteurs agricoles.

12 h 15
Dîner
13 h 30
« L’avenir de l’agriculture à l’échelle mondiale » de Émile Frison, membre d’IPES-Food

Lisez sa présentation

14 h 30
Les facteurs territoriaux du développement agricole et forestier Robert Laplante et François L’ItalienIREC
15 h 00
Présentation du rapport financier
Nomination de l’auditeur
15 h 30
Pause

L’avenir de l’agriculture au Québec

15 h 45
Amir Khadir, Québec Solidaire

16 h 05
François Legault, chef de la Coalition Avenir Québec

16 h 25
Jean-François Lisée, chef du Parti québécois

17 h 00
Jean-Claude Poissant, secrétaire parlementaire du ministre de l’Agriculture et de l’Agroalimentaire du Canada

17 h 30
Ajournement
18 h 00
Cocktail du président (sur invitation)

JEUDI 1er DÉCEMBRE

7 h 00
Le petit déjeuner des Grands Honneurs en soutien à Haïti (sur invitation)
9 h 30
Modifications aux règlements

  • Modifications au Règlement sur les contributions des fédérations et des syndicats spécialisés à l’UPA
  • Règlement sur les catégories de producteurs
  • Règlement général de l’UPA
10 h 00
Nouvelles de la Fédération canadienne de l’agriculture
Ron Bonnett, président de la FCA
10 h 30
Bourses du fonds santé et sécurité au travail en agriculture
10 h 45
Résolutions d’urgence
11 h 15
Pause
11 h 30
Pierre Paradis, ministre de l’Agriculture des Pêcheries et de l’Alimentation du Québec



12 h 15
Dîner
13 h 30
Rapport des ateliers : notre vision d’avenir en 4 D
Adoption du rapport des activités
14 h 30
Discours de clôture Marcel Groleau
Questions des délégués
Levée de l’assemblée

ATELIERS DE RÉFLEXION : NOTRE VISION D’AVENIR EN 4D

ATELIER 1 : DÉVELOPPEMENT
A) Engagement de l’État et politique bioalimentaire
Vidéoconférence de Jean-Christophe Debar, Fondation pour l’agriculture et la ruralité dans le monde.

B) La réalité des fermes de plus petite taille
Conférence : Portrait statistique des fermes de petite taille et perception de nos représentants siégeant aux syndicats locaux, par Marie-Ève Bourdeau et Laure Vinsant Le Lous de L’UPA.
Salle 206 AB

ATELIER 2 : DEMANDE
A) Qu’est-ce qu’on mange demain?
Conférence : Judith Fitzer cofondatrice de Cookit présente sa vision de l’avenir et de l’alimentation.

B) Le développement des marchés
• Locaux : Conférence de Yourianne Plante de L’Association des producteurs de fraises et framboises du Québec
• Internationaux : Conférence de Jean Larose des Éleveurs de porcs du Québec.

Salle 205 ABC

ATELIER 3 : DURABILITÉ
A) La décentralisation vers les municipalités
Conférence : Quel est le point de vue des municipalités? par Richard Lehoux, président de la Fédération québécoise des municipalités.

B) Environnement et attentes sociétales
Conférence : Des stratégies d’action pour répondre aux attentes sociétales, par Karel Mayrand, directeur pour le Québec et
l’Atlantique de la Fondation David Suzuki.

Salle 301 AB

ATELIER 4 : DEVENIR
A) Leadership et travail d’équipe dans le monde du sport
Conférence de Sylvie Fréchette, médaillée olympique en nage synchronisée et ancienne membre du Cirque du Soleil

B) Relève syndicale au féminin
Conférence : La relève syndicale et l’engagement des femmes, par Véronique De Sève, 3e vice-présidente de la CSN.
Salle 303 AB


LOCAUX PERMANENTS
Inscription : Foyer – Niveau 2
Secrétariat du Congrès : Salle 201 B
Infographie : Salle 201 A
Conférence de presse : Salle 203
Médias : Salle 201 C

DOCUMENTS Programme-Preliminaire-92e-congres-UPA-Final 2016-11-25
Brochure-Hommage 25 Ans 2016-11
De-luniformite A La-diversite Emile-Frison IPES-Food 2016-11-30
Rapport-Annuel-UPA -2016
UPA Sondage Optimisme-et-defis-en-agroalimentaire 2016-11
UPA Evaluation-et-comparaison-du-soutien 2016-11
EcoRessources Retombees-agriculture Rapport-final-exportations-en-courants 2014-11-10