Passer au menu Passer au contenu

Vous êtes sur le Site provincial, mais nous vous avons localisé dans la région : ###detected_region###

Centres d’emploi agricole (CEA)

Présents dans les différentes régions du Québec, les CEA vous assistent dans le recrutement et le placement d’employés, en plus de vous offrir des services-conseils en formation, en gestion des ressources humaines et en santé et sécurité au travail. Ils vous permettent de bénéficier de leur connaissance approfondie du milieu agricole, avec des prix compétitifs (leurs services pouvant être subventionnés jusqu’à 85 %) et une économie de temps et d’énergie.

Services offerts

Dotation

Main-d’œuvre locale

  • Évaluation et planification des besoins
  • Élaboration et publication d’offres d’emploi
  • Recrutement et sélection des candidatures pour différents métiers sur une base permanente, saisonnière ou occasionnelle
  • Soutien aux entrevues de sélection
  • Organisation du transport pour les travailleurs agricoles
  • Soutien à l’intégration des nouveaux employés

Main-d’œeuvre étrangère

  • Planification des besoins
  • Préparation des demandes de travailleurs étrangers temporaires
  • Services-conseils en immigration
  • Services de comptabilité et de fiscalité
Gestion des ressources humaines (GRH)
  • Diagnostic des besoins en GRH et plan d’intervention
  • Création d’outils personnalisés (ex. : manuel d’employé, politiques de GRH, organisation des dossiers d’employés, grille de rémunération, analyse de postes et descriptions de tâches, outil d’évaluation du rendement, etc.)
  • Information sur les lois et les normes du travail
Développement des compétences
Santé et sécurité au travail

Communiquez avec nous !

Abitibi-Témiscamingue
  • Bureau de Rouyn-Noranda 970, av. Larivière
    Rouyn-Noranda  QC  J9X 4K5

    819 762-0833

  • Gabrielle Paquette Conseillère RH
     
    gpaquette@upa.qc.ca

    819 762-0833, poste 4313

  • Linda Lavoie Coordonnatrice CEA
     
    lindalavoie@upa.qc.ca

    819 762-0833, poste 4321

  • Sophie Robichaud Conseillère à l’emploi
     
    srobichaud@upa.qc.ca

    819 762-0833, poste 4310

Bas-Saint-Laurent
  • Bureau de La Pocatière 1120, 6e av. bur. 100
    La Pocatière  QC  G0R 1Z0
    ceabsl@upa.qc.ca

    418 856-3044

  • Frank St-Pierre, CRHA Responsable CEA
    fstpierre@upa.qc.ca

    418 856-3044, poste 3103

  • Évelyne Castronguay Adjointe administrative
    ecastonguay@upa.qc.ca

    418 856-3044, poste 3000

Capitale-Nationale–Côte-Nord
Centre-du-Québec
Chaudière-Appalaches
Estrie
Gaspésie-Les Îles
  • Bureau du New Richmond 172, boul. Perron E.
    New Richmond  QC  G0C 2B0

    418 392-4466 | Sans frais : 1 888 503-7455

  • Cindy Gagné Conseillère aux entreprises, développement, main d'oeuvre et formation
    cindygagne@upa.qc.ca

    418 392-4466, poste 209
     

Lanaudière
  • Bureau de Joliette 110, rue Beaudry N.
    Joliette  QC  J6E 6A5

    450 753-7486
     

  • Stéphanie Dionne, CRHA
      Directrice CEA
    sdionne@upa.qc.ca

    450 753-7486, poste 230

  • Annabel Coutu
      Conseillère RH
    acoutu@upa.qc.ca

    450 753-7486, poste 254

  • Stéphanie Beaulieu, CRIA Conseillère RH
    sbeaulieu@upa.qc.ca

    450 753-7486, poste 254
     

  • Justin St-Georges Technicien en main-d’œuvre
     
    jstgeorges@upa.qc.ca

    450 753-7486, poste 249

  • Stéfany Péloquin Technicienne en main-d’œuvre
    speloquinplouffe@upa.qc.ca

    450 753-7486, poste 248

  • Réjeanne Labine Adjointe administrative
     
    rlabine@upa.qc.ca

    450 753-7486, poste 231

  • Manon Houle, B.T.S. Travailleuse de rang
     
    mhoule@upa.qc.ca

    579 960-1142

  • Carl Tournier, B.T. S. Travailleur de rang
    ctournier@upa.qc.ca

    579 960-1142

Mauricie
Montérégie
  • Bureau de St-Hyacinthe 3800, boul. Casavant O.
    St-Hyacinthe  QC  J2S 8E3

    450 774-9154

  • Bureau de St-Rémi 6, rue du Moulin
    St-Rémi  QC  J0L 2L0
     

    450 454-5115
     

  • Johanny Bouchard, CRIA Coordonnatrice main-d’œuvre étrangère
    jbouchard@upa.qc.ca

    450-774-9154, poste 5211

  • Édith Lussier Coordonnatrice projets RH
     
    elussier@upa.qc.ca

    450-774-9154, poste 5210

  • David Lavoie Technicien à la main-d’œuvre
    dlavoie@upa.qc.ca

    450-454-5115, poste 6267

  • Valérie Plante Technicienne à la main-d’œuvre
    vplante@upa.qc.ca

    450 454-5115, poste 6286

  • Onaydis Rodiguez Technicienne à la main-d’œuvre
    orodriguez@upa.qc.ca

    450 774-9154, poste 5283

  • Geneviève Clouâtre Technicienne à la main-d’œuvre
    gclouatre@upa.qc.ca

    450 454-5115, poste 5262

  • Irina Korennaia Technicienne à la main-d'œuvre
    ikorennaia@upa.qc.ca

    450 454-5115, poste 6246

  • Nathalie Giguère Adjointe administrative
    nagiguere@upa.qc.ca

    450 454-5115, poste 6241

  • Hélène Tardif Adjointe administrative
    htardif@upa.qc.ca

    450 454-5115, poste 6302

  • Julie Tremblay, CRHA Directrice CEA
     
    jtremblay@upa.qc.ca

    450 454-5115, poste 6245

  • Kesine Lunenga, CRHA Conseillère RH
    tuklunenga@upa.qc.ca

    450 774-9154, poste 5239

  • Noémie Paul-Hus, CRHA Conseillère RH
    npaulhus@upa.qc.ca

    450 774-9154, poste 5208

Montréal
Outaouais-Laurentides
  • Bureau de St-Eustache 15, ch. de la Grande-Côte, bur. 200
    St-Eustache  QC  J7P 5L3
    ceaol@upa.qc.ca

    450 472-0440

  • Ingrid Francoeur Directrice CEA
     
    ifrancoeur@upa.qc.ca

    450 472-0440, poste 4223

  • France Pelletier Préventionniste
     
    fpelletier@upa.qc.ca

    450 472-0440, poste 4207

  • Raphaëlle Poulin Technicienne en main-d’œuvre étrangère
    rpoulin@upa.qc.ca

    450 472-0440, poste 4206

  • Mireille Larivière Adjointe administrative
    mlariviere@upa.qc.ca

    450 472-0440, poste 4289

  • Céline Labonté Responsable dossiers TET
    clabonte@upa.qc.ca

    450 472-0440, poste 4247

Saguenay–Lac-Saint-Jean
  • Bureau de Jonquière 3635, rue Panet
    Jonquière  QC  G7X 8T7

    418 542-2032

  • Pierre-Luc Gaudreault Directeur CEA
    plgaudreault@upa.qc.ca

    418-542-2032, poste 216

  • Stéphane St-Pierre Coordonnateur RH
    sstpierre@upa.qc.ca

    418-542-2032, poste 232
     

  • Suzanne Boudreault Technicienne RH
    sboudreaul@upa.qc.ca

    418-542-2032, poste 206

  • Stéphanie Lapointe Technicienne RH